合肥睿成財務管理咨詢有限公司-專業代理記賬、代辦注冊合肥公司!

公司動態

自然人股權轉讓的個稅,不僅是轉讓方的事,更是受讓方的事!

文字:[大][中][小] 手機頁面二維碼 2020/6/4     瀏覽次數:    
案例:
李總是甲公司的股東,原始投資額100萬元,控股100%,現在股權轉讓給王總,賣價300萬元。

請問:

在股權轉讓過程中,需要繳納哪些稅?個稅的納稅義務人是誰?個稅的扣繳義務人是誰?若是王總未履行扣繳個稅的義務,是否需要補繳個稅?自然人股權轉讓,股權所在公司是否有代扣代繳義務?



答復一

自然人股權轉讓繳納2種稅:

1. 個人轉讓股權,以股權轉讓收入減除股權原值和合理費用后的余額為應納稅所得額,按“財產轉讓所得”繳納20%的個人所得稅。也就是股權轉讓所得個人所得稅實行差額征收。

股權轉讓個人所得稅計稅公式:

應納稅所得額=股權轉讓收入-股權原值-合理費用

應繳個人所得稅=應納稅所得額×20%

2.  自然人股權轉讓,則按照產權轉移書據,轉讓雙方應當按照0.05%繳納。

注意:

財稅【2019】13號文第三條,由省、自治區、直轄市人民政府根據本地區實際情況,以及宏觀調控需要確定,對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減征資源稅、城市維護建設稅、房產稅、城鎮土地使用稅、印花稅(不含證券交易印花稅)、耕地占用稅和教育費附加、地方教育附加。減征的對象是增值稅小規模納稅人,在增值稅中自然人也是比照小規模納稅人來進行管理的。

答復二

個人股權轉讓所得個人所得稅,以股權轉讓方為納稅人,以受讓方為扣繳義務人。扣繳義務人有代扣代繳股權轉讓所得稅的法定義務。因此,李總屬于股權轉讓方,為個稅的納稅人,王總屬于股權受讓方,為個稅的扣繳義務人。

答復三

扣繳義務人有代扣代繳股權轉讓所得稅的法定義務。也就是說,王總屬于股權受讓方,為個稅的扣繳義務人。若是王總未履行扣繳個稅的義務,是否需要補繳個稅?

答復:

不需要補繳,但是需要處應扣未扣、應收而不收稅款0.5倍-3倍罰款。

參考:
《稅收征收管理法》第四條規定:“法律行政法規規定負有納稅義務的單位和個人為納稅人。法律、行政法規規定的負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人為扣繳義務人。納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規的規定繳納稅款、代扣代繳、代收代繳稅款。”第六十九條規定:“扣繳義務人應扣未扣、應收未收稅款的,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處應扣未扣、應收而不收稅款百分之五十以上三倍以下的罰款。”

答復四

股權轉讓的代扣代繳義務人應該是受讓人,股權所在的企業沒有代扣代繳義務。股權所在的企業要向稅務機關報告股權變動情況。

參考:

國家稅務總局關于發布《股權轉讓所得個人所得稅管理辦法(試行)》的公告(國家稅務總局公告2014年第67號):

第二十二條 被投資企業應當在董事會或股東會結束后5個工作日內,向主管稅務機關報送與股權變動事項相關的董事會或股東會決議、會議紀要等資料。

被投資企業發生個人股東變動或者個人股東所持股權變動的,應當在次月15日內向主管稅務機關報送含有股東變動信息的《個人所得稅基礎信息表(A表)》及股東變更情況說明。


返回上一步
打印此頁
15256981989
0551-63433268
掃一掃,關注微信,了解更多
日韩欧美精品有码在线-欧美日韩乱码高清视频